Монографии и пособия

• 4. Гурина Р.В., Ларина Т.В. Теоретические основы и реализация фреймового подхода в обучении : моногр. : в 2 ч. Ч. II. Естественнонаучная область знаний: физика, астрономия, математика / под ред. Р.В. Гуриной. – Ульяновск : УлГУ, 2008. – 264 с.
    (скачать)
  • 3. Соколова Е.Е., Федорова С.И. Теоретические основы и реализация применения фреймового подхода в обучении: моногр.: в 2 ч. Ч. I. Гуманитарная область знаний: лингвистика, история / под ред. Е.Е. Соколовой. – Ульяновск : УлГУ, 2008. – 200 с.
    (скачать)
  • 2. Гурина, Р.В., Соколова, Е.Е. Фреймовое представление знаний: моногр. – М.: Народное образование. НИИ школьных технологий, 2005. – 176 с. (Фрагменты: оглавление, ведение; глава 2; параграф 1 из главы 3; заключение).
    (скачать)
  • 1. Гурина, Р.В., Соколова, Е.Е., Литвинко, О.А. и др. Фреймовые опоры. Методическое пособие / Под ред. Р.В. Гуриной. М.: НИИ школьных технологий, 2007. – 96 с. (Фрагменты: оглавление; введение; глава 1 (физика); глава 5 (математика).
    (скачать)

• 8. Гурина Р.В. Конструирование фреймовых схем-опор //Образовательные технологии. №1, 2013. С. 79-81.
    (скачать)

• 7. Гурина Р.В. Новые подходы в образовании  //Физика в школе . 2012, №4. С.30-35.
    (скачать)

• 6. Гурина Р.В Развитие  системного мышления учащихся при применении фреймового подхода. Материалы Х 1 Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития»,  посвящённой 110-летию со дня рождения А.В. Пёрышкина.  Ч.1: МПГУ. Часть 1. –  М.: МПГУ. Издатель Карпов Е.В., 2012– С. 86-90.
    (скачать)

• 5. Гурина Р.В. Методика формирования понятий о физических величинах с помощью фреймовых схем-опор Труды VIII регионального научно-методического семинара «Современные аспекты преподавания физики: школа-колледж-университет». Ульяновск, 13 мая 2008 г. Под общ. ред. Р.В. Гуриной, Ю. Ф. Наседкиной. –Ульяновск:УлГУ,–2008. –С. 20-29.
    (скачать)

• 4. Гурина, Р.В. Структурирование учебного материала по фреймовому типу // Проблемы современного физического образования: школа и вуз. Научные труды II региональной научно-практической конференции. Ноябрь, 2007 г. – Армавир: РИЦ АГПУ, 2007. С. – 16-21.
    (скачать)
  • 3. Гурина Р.В., Соколова Е.Е. .Конструирование фреймовых схем-опор // Физическое образование: проблемы и перспективы развития: материалы 9-й Международной науч.метод. конф., 1-4 марта 2010 года/МПГУ; РГУ им. С.А. Есенина. М., Рязань, 2010. –Ч.1. - С. 34-38.
    (скачать) (скачать презентацию)
  • 2. Гурина Р.В., Соколова Е.Е. Концепция фрейма в обучении //Школьные технологии. – 2009, – №4. – С.89- 97.
    (скачать)
  • 1. Гурина Р.В. Фреймовые схемы-опоры как средство интенсификации учебного процесса // Школьные технологии. – 2004. – № 1. – С. 184–195.