:

Кудрин Борис Иванович (15.11.1934 — 25.02.2020)

Доктор технических наук, профессор

Профессор НИИУ МЭИ

Академик Российской экологической академии

Внештатный научный сотрудник Института философии РАН

Главный редактор серии «Ценологические исследования»

Зам. гл. редактора журнала «Промышленная энергетика»

Генеральный директор ООО «Технетика»

Гурина Роза Викторовна – представитель научной школы Б.И. Кудрина (ценологического направления) в г. Ульяновске. Научный интерес в ценологии: педагогические, космические и физические ценозы. Применение закона рангового распределения в рейтинговой системе обучения и в оценке образовательных систем.

РАНГОВЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ

Ядром теории рангового анализа является закон рангового распределения (ЗРР) – один из наиболее общих законов развития систем (технической, биологической, социальной и т.д.). Применением ЗРР в различных областях знаний занимается ценология. Ранговое распределение – это распределение W(r), являющееся результатом ранжирования. При ранжировании объекты (особи) системы располагаются в порядке убывания исследуемого параметра W, при этом каждому объекту присваивается ранговый номер r = 1, 2, 3 и т.д. Затем строится график зависимости W от рангового номера r. Распределение имеет вид гиперболы и называется Н-распределением:

(1)

где А – максимальное значение параметра W объекта с рангом r =1, т.е. в первой точке; r – ранговый номер особи (1,2,,3….) в порядке убывания W; b – ранговый коэффициент, характеризующий степень крутизны гиперболы (для технических систем параметр b находится в пределах 0,5 £ b £ 1,5).

Основоположник ценологии Б.И. Кудрин перенес понятия «ценоз», «особь», «популяция», «вид» из биологии в технику. Ценоз – это сообщество или многочисленная совокупность особей, подчиняющаяся ЗРР Особенностью всех ценозов является подчиненность гиперболическому ЗРР или распределению Ципфа. Количество особей в ценозе составляет мощность популяции.